Рецензия на «Классный мюзикл» (High School Musical)

Этот мюзикл компании Дисней, снятый в 2006 году, в Америке является одним из самых популярных и известных фильмов. Список регалий фильмов можно перечислять долго.

Он был награждён Ассоциацией телевизионных критиков как выдающаяся программа для детей. Также фильм получил награды Эмми по двум номинациям (номинирован по шести). Режиссер Кенни Ортега также получил за свой фильм награду АЛМА (ALMA –награда латиноамериканцам по происхождению за художественный вклад в работу масс-медиа) и награду Гильдии режиссёров США. Саундтрек фильма был назван журналом Billboard Music Award лучшим саундтреком года. Фильм занесен в Книгу рекордов Гиннеса как первый телевизионный фильм, девять песен из которого одновременно появились в списке 100 наиболее популярных песен на сайте Billboard Hot 100. И это еще не все, но дальше продолжать не имеет смысла – уже понятно, что фильм является одним из самых успешных молодежных мюзиклов в истории американского кино.

Поэтому дальше – мнение просто зрителя, для которого этот фильм снимали.

«Классный мюзикл» - это романтическая история про двух старшеклассников – Троя и Габриэллу. Трой – лучший баскетболист и самый популярный мальчик в своей школе. Габриэлла – бессменный участник научных кружков и залог победы для команды на любой школьной олимпиаде. Совершенно случайно они встречаются на новогодней вечеринке, где ведущий вытаскивает их петь в караоке. И также неожиданно понимают, что пение дается им очень легко и доставляет немалое удовольствие. И судьба подбрасывает им неожиданный подарок – Габриэллу переводят в школу Троя, где как раз проходят пробы в школьный мюзикл. Однако бессменная звезда всех школьных постановок Шарпей совсем не горит желанием уступить свое место (да и самого Троя) Габриэлле. Да и вообще, где это видано, чтобы президенты научных клубов и капитаны баскетбольных команд занимались пением?

Фильм очарователен. Он легок, светел и романтичен. Единственное, что можно поставить ему в вину – это предсказуемость. С самого начала понимаешь, что это та история, которая закончится хорошо. Но все остальное – исключительно в плюсе.

Во-первых, конечно, бесподобный саундтрек. Есть практически все – от классической поп-музыки, заканчивая хип-хопом и сальсой. Во-вторых, сопровождающие их великолепные танцевальные номера – в частности, ряд сцен знакомые мне хореографы оценивают как очень качественное воплощение весьма сложных решений.

Очень хотелось бы отметить актеров. Звезда фильма – это, несомненно, Зак Эфрон. Прекрасную внешность отлично дополнило актерское мастерство – терзания Троя, разрывающегося между привычной жизнью и мечтой о музыке, которые усугубляются, к тому же, давлением со стороны друзей и родителей, в его исполнении предали как раз тот самый накал, которого не хватало в насквозь позитивной атмосфере фильма. Второй по яркости образ – это, конечно же, Шарпей в исполнении Эшли Тисдейл. Совершенно очаровательный отрицательный персонаж, просто материализация самоуверенности и интриганства. И при этом она не может не вызывать симпатии – особенно в финале, когда свое поражение она принимает легко, естественно и без переживаний – почти также как и свои победы.

Отдельно хотелось бы отметить юмор фильма. Именно за него «Классный мюзикл» можно отнести именно к семейному кино – то есть тому, которое можно совершенно спокойно смотреть с детьми. В фильме – ни одной пошлой нотки, зато много забавных моментов и диалогов.

Отдельно хочется сказать про русскую озвучку. С ней я ознакомилась еще до премьеры фильма – 4 трека гуляли о сети и давали некоторое представление о результатах работы над саундтреком наших звезд – Лазарева, Лариной, Отрадной и Веселовского. В целом с самого начала впечатление было положительное, но до самой премьеры я все же не была уверена в том, насколько оправдаются мои ожидания. Оправдались они практически полностью.

Все работы Лазарева и Лариной я оцениваю очень высоко. Они отлично передают дух фильма и придают второе измерение взаимоотношениям героев. Очень удачный получился перевод – особенно той песни, которую Трой и Габриэлла поют первый раз на прослушивании – она отлично звучит и в лиричном исполнении Лазарева и Лариной, и в динамичном – Отрадной и Веселовского. А то, что «Звездный час» станет хитом – вообще не подлежит сомнению.

Очень удачное воплощение музыкальной составляющей образа Шарпей у Отрадной. Такая вот стервозная блондиночка, признанная всеми звезда. Были опасения, что Женя сорвется на свой обычный лирично-романтичный любовный надрыв – нет, не сорвалась. Шарпей в русской озвучке осталась самой собой.

Отдельно хочу отметить Райена, которого озвучил Веселовский. Вот тут как раз персонаж получился практически новый. У Лукаса Грабила Райен был несколько туповат, у Веселовского буквально за счет оттенков голоса эта туповатость превратилась в медлительность, а сам персонаж стал неожиданно стебовым и ироничным. Эпизод в финале, где он забирает у поклонника Шарпей испеченное для нее печенье – просто очарователен (хотя, казалось бы, несколько секунд).

Единственное, что вызвало у меня неудовольствие – это композиция на втором прослушивании, под которую пели и танцевали Шарпей и Райен. Не понравился именно перевод – столь откровенная демонстрация антигероев своей готовности «идти по головам» в фильм вписывалась плохо. К сожалению, не знаю, насколько адаптация текста близка к оригиналу, и не могу сказать, что причиной – работа наших авторов, или изначально такие акценты были в первоисточнике.

И еще один момент. Не знаю, насколько это массовое явление, но английская версия, которую можно скачать в сети, мне попалась изрядно порезанная. Так вот фильм целиком – очень-очень выигрывает. Не знаю, кто и по какому принципу вырезал куски из оригинала – но его лишили ряда лучших, на мой взгляд, моментов. Во-первых, великолепной сцены в столовой, где все начинают признаваться в своих тайных хобби (тусовщик говорит друзьям, что он тайно играет на виолончели, девушка из научного кружка признается, что не мыслит жизнь без хип-хопа, Зик из баскетбольной команды рассказывает, что обожает готовить десерты). Во-вторых, конечно, финал фильма – последние 15 секунд, связанные с Шарпей. Специально рассказывать не буду – не хочу портить впечатление тем, кто собирается смотреть этот фильм на DVD.

Рецензия взята с сайта wwwnpovs.ru.